27 сентября православная церковь празднует Воздвижения Креста Господня.

Дело в том, что именно в этот день Крест Господень, на котором был распят Иисус Христос, удалось вернуть из долгого плена в VII веке. На месте обретения святыни даже построили христианский храм. В связи с большой значимостью этого дня в истории православной церкви, не все можно сегодня делать, пишет "Апостроф".

Воздвижение Креста Господня 2021, фото: Униан

В частности, нельзя беспокоить землю, поскольку считается, что она в это время сдвигается на зиму для отдыха. Нельзя копать, убивать колья. Раньше в этот день проводились крестные ходы вокруг сел, а в храмах велись службы с молитвой для будущего урожая.

Также заготавливали на зиму капусту, поэтому день имеет еще название капустник. Православные же должны на Воздвижения придерживаться поста.

В этот день получили одну из главных христианских реликвий - Креста Христова, фото: Униан

Ко всему прочему, существует поверье, что именно в этот день заканчивается бабье лето, а в дальнейшем будут только морозы до самой весны. В связи с этим, можно наблюдать, как птицы уже начинают улетать в теплые края, медведи залегать в спячку, а змеи сдвигаться под землю.

Стоит отметить, что этот день важен для православных по той причине, что Крест Господень - являет собой место смерти и воскресения Господа Нашего Иисуса Христа. Считается, что именно через страдания Господа на Кресте человечество получило шанс на спасение.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев захотели лишить выходных на 8 марта и 1 мая. Этот вопрос будет рассматриваться Верховной Радой в ближайшее время.

Также наш портал сообщал, что украинцев ждут "долгие выходные" в октябре, поэтому нагуляться еще успеется.

Напоминаем, что украинцам рассказали, сколько выходных было в сентябре.